Já tenho 23 anos, posso candidatar-me através dos Exames Maiores de 23?

Sim, se cumprir os requisitos para este concurso, nomeadamente: ter completado 23 anos até ao dia 31 de dezembro do ano que antecede a realização do exame maiores de 23 anos (por exemplo: candidatos para 20/21 têm de ter completado 23 anos até 31/12/2019); não ser titular de habilitação de acesso ao ensino superior; ter nacionalidade de um Estado Membro da União Europeia ou, não apresentando nacionalidade de um Estado Membro da União Europeia, apresente uma das seguintes condições: resida legalmente em Portugal há mais de 2 anos, de forma ininterrupta, em 1 de janeiro do ano em que pretende ingressar no ensino superior; seja beneficiário, em 1 de janeiro do ano em que pretende ingressar no ensino superior, de estatuto de igualdade de direitos e deveres atribuídos ao abrigo de tratado internacional outorgado entre o Estado Português e o Estado de que são nacionais. Se quiseres saber mais consulta a página ingresso de Maiores de 23 anos.

Contacte-nos